К официальным письмам (Formal letters) относятся деловые письма, рекомендации, запросы, жалобы, официальные и рекламные листовки и тому подобное.

Официальные письма (Formal Letters) должны быть сжатыми, не содержать лишней информации. Будьте осмотрительны: не употребляйте разговорные формулы (I gonna, you see, etc.), сокращения (isn`t, don`t, `cause, etc.), жаргонизмы, ни в коем случае не выражайте свои эмоции – используйте только официальный стиль.

Официальное письмо пишется следующим образом.

  1. Приветствие (Greeting). Такое же как в полуофициальном письме

Есть два вида приветствий:

  • если в задании нет имени и фамилии того человека, которому вы пишите (то есть вы его не знаете), то начинайте таким образом: Dear Sir or Madam. Если известно, что это мужчина (но имя и фамилия в задании не указаны), то пишем Dear Sir, если известно, что это женщина, но опять-таки не указаны ее имя и фамилия в задании, то пишем Dear Madam;
  • если в задании сказано кому вы пишите письмо (или подразумевается, что вы знаете фамилию человека, которому пишите), то переписываем из задания или придумываете свое. Например, Dear Mr Brown или Dear Mrs Green, или Dear Ms White, или Dear Mr and Mrs Baker.
  1. Введение (introduction или opening remarks)

Здесь вы четко излагаете причину(ы) написания письма (reasons for writing). НЕ нужно спрашивать о здоровье, писать о последних новостях и т.д. СРАЗУ пишите причину, по которой вы пишите письмо. Начало зависит от вида письма. Виды официальных писем с примерами будут рассмотрены ниже. Не забывайте про linking words.

  1. Основная часть (main body)

В основной части (main body) нужно раскрыть основную тему (темы) детально. Эта часть состоит обычно из 3 абзацев, каждый из которых посвящен отдельной подтеме (количество абзацев в основной части письма зависит от условия задачи). Кроме того, каждая подтема должна начинаться с linking word, и в предложениях в подтемах так же должны быть linking words,

  1. Заключительная часть (conclusion или closing remarks)

В заключительной части (conclusion или closing remarks) нужно подвести итог написанному в письме. Фразы, используемые в этой части письма, также зависят от вида официального письма и будут рассмотрены ниже. Не забывайте про linking words.

  1. Прощание и подпись. Здесь два варианта:
  • Вы не знаете имени человека, которому пишите (т.е. начинаете словами Dear Sir or Madam, или Dear Sir, или Dear Madam,). В таком случае заканчивайте словами Yours faithfully, (Не выдумывайте никаких других слов!), а на следующей строчке придуманные свои имя и фамилию, например Ann Brown (даже, если вы мальчик!) или Bob Brown (даже если вы девочка!) Заучите это наизусть!
  • Вы знаете имя человека, которому пишите (т. е. Dear Mr (Ms, Mrs) Brown,). В таком случае заканчивайте словами Yours sincerely, (другие слова для ЗНО не подходят!), а на следующей строчке придуманные свои имя и фамилию, например Ann Brown или Bob Brown. И это заучите наизусть. Не перепутайте.

Виды и примеры официальных писем

Правила написания и примеры неофициальных писем

Правила написания и примеры полуофициальных писем

 


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован.